Installation du conseil communautaire de Colmar Agglomération, le jeudi 9 juillet 2020 à la salle des familles.

 

Les élus

Eric Straumann

Eric Straumann
Président de Colmar Agglomération

Maire de Colmar

Lucien Muller

Lucien Muller
1er Vice-président

​Maire de Wettolsheim

Délégations :

  • Le développement économique
  • L’attractivité du territoire
  • Les relations avec les agences de développement économique régionales et départementales
  • Acquisitions foncières
  • Action cœur de ville
Serge Nicole

Serge Nicole
2e Vice-président

Maire de Wintzenheim

Délégations : 

  • Administration générale (affaires juridiques, assurances, informatique)
  • Ressources humaines
  • La représentation de Colmar Agglomération aux instances paritaires du personnel
  • La mutualisation des services
  • Président de la Commission consultative des services publics locaux (CCSPL)
Denise Stoecklé

Denise Stoecklé
3e Vice-présidente

Maire d'Ingersheim

Délégations : 

  • L’environnement
  • Gestion des milieux aquatiques et la prévention des inondations (GEMAPI)
  • La négociation de la gestion de l’espace rural et périurbain (GERPLAN)
  • L’énergie
  • Les milieux naturels et la gestion de l’espace rural
  • L’observatoire de la nature
Marie-Laure Stoffel

Marie-Laure Stoffel
4e Vice-présidente

Maire de Houssen

Délégations : 

  • La base nautique de Colmar-Houssen
  • La fourrière automobile
  • Les gens du voyage
Christian Rebert

Christian Rebert
5e Vice-président

Maire d'Andolsheim

Délégations : 

  • Les finances et les budgets
  • La présidence de la CLETC et de la CIID
  • Le contrôle de gestion et prospective financière
Isabelle Fuhrmann

Isabelle Fuhrmann
6e Vice-présidente

Conseillère municipale de Colmar

Délégations : 

  • La politique de la Ville et la prévention de la délinquance
  • L'enseignement supérieur
  • Le contrat enfance jeunesse (convention territoriale globale)
  • Le dispositif « animations été »
Benoît Schlussel

M. Benoît Schlussel
7e Vice-président

Maire de Turckheim

Délégations : 

  • L’assainissement collectif 
  • Eau pluviale
Thierry Stoebner

Thierry Stoebner
8e Vice-président

Maire de Horbourg-Wihr

Délégations : 

  • Le plan de déplacement urbain
  • Le plan de mobilité
  • La voirie des zones d’activités
Alain Ramdani

Alain Ramdani
9e Vice-président

Conseiller municipal de Colmar

Délégations : 

  • L'habitat
  • Le programme local de l'habitat (PLH)
Daniel Bernard

Daniel Bernard
10e Vice-président

Maire de Niedermorschwihr

Délégation : 

  • Le patrimoine immobilier
  • Représentation du Président de CA aux sous-commissions départementales et d'arrondissement, pour tous les établissements d'hébergement relevant de sa compétence
Tristan Denéchaud

Tristan Denéchaud
11e Vice-président

Conseiller municipal de Colmar

Délégations : 

  • Les transports urbains
  • L’intermodalité en vue d’une homogénéisation des transports urbains avec les partenaires régionaux et départementaux

 

Les conseillers communautaires

Andolsheim | BischwihrColmar | FortschwihrHerrlisheim-près-ColmarHorbourg-Wihr | Houssen | Ingersheim | Jebsheim | Muntzenheim | Niedermorschwihr  | Porte du Ried | Sainte-Croix-en-Plaine | Sundhoffen | Turckheim | Walbach | Wettolsheim | Wickerschwihr | Wintzenheim | Zimmerbach

 

Bischwihr

Marie-Joseph Helmlinger

Marie-Joseph Helmlinger
Conseiller communautaire délégué

Délégations :

  • Eau potable,
  • Présidence de la CAO
  • Commande publique
     

Colmar

Flavien Ancely
Flavien Ancely
Conseiller communautaire
Remy Angst
Remy Angst
Conseiller communautaire
Sybille Berthet
Sybille Berthet
Conseillère communautaire
Laurent Denzer-Figue

Laurent Denzer-Figue
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Promotion des activités commerciales d'intérêt communautaire
Frédéric Hilbert
Frédéric Hilbert
Conseiller communautaire
Nadia Hoog
Nadia Hoog
Conseillère communautaire
Fabienne Houbre
Fabienne Houbre
Conseillère communautaire
Catherine Hutschka
Catherine Hutschka
Conseillère communautaire
Patricia Keller
Patricia Keller
Conseillère communautaire
François Lentz
François Lentz
Conseiller communautaire
Eric Loesch

Eric Loesch
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Economie touristique
Claudine Mathis
Claudine Mathis
Conseillère communautaire
Christian Meistermann
Christian Meistermann
Conseiller communautaire
Barbaros Mutlu
Barbaros Mutlu
Conseiller communautaire
Manurêva Pelletier
Manurêva Pelletier
Conseillère communautaire
Sylvie Pépin-Fouinat
Sylvie Pépin-Fouinat
Conseillère communautaire
Nathalie Prunier
Nathalie Prunier
Conseillère communautaire
Aurore Reinbold
Aurore Reinbold
Conseillère communautaire
Pascal Sala
Pascal Sala
Conseiller communautaire
Olivier Scherberich
Olivier Scherberich
Conseiller communautaire
Michèle Sengelen Chiodetti
Michèle Sengelen Chiodetti
Conseillère communautaire
Véronique Spindler
Véronique Spindler
Conseillère communautaire
Michel spitz

Michel Spitz
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Urbanisme intercommunal
Ossama Tikradi
Ossama Tikradi
Conseiller communautaire
Odile Uhlrich-Mallet

Odile Uhlrich-Mallet
Conseillère communautaire déléguée

Délégation :

  • Fourrière animale et relations avec la société protectrice des animaux (SPA)
Olivier Zinck
Olivier Zinck
Conseiller communautaire

Fortschwihr

Christian Voltz

Christian Voltz
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Déchets ménagers, actions en faveur de la limitation de la production des déchets

Herrlisheim-près-Colmar

Laurent Winkelmuller

Laurent Winkelmuller
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Communication touristique et évènements touristiques

Horbourg-Wihr

Daniel Boegler
Daniel Boegler
Conseiller communautaire
Christian Dietsch
Christian Dietsch
Conseiller communautaire
Laurence Kaehlin

Laurence Kaehlin
Conseillère communautaire déléguée

Délégation :

  • Nouvelle mobilité « covoiturage, autopartage, parking relais, voiture électrique »
   

Ingersheim

Jean-Marc Bettinger

Jean-Marc Bettinger
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Dispositif « Ville, Vie, Vacances »
Patricia Migliaccio
Patricia Migliaccio
Conseillère communautaire

Jebsheim

Joël Henny

Joël Henny
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Promotion de l'agriculture raisonnée et des circuits courts

Muntzenheim

Marc Bouché

Marc Bouché
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Pistes cyclables d’intérêt communautaire

Porte du Ried 

(Regroupement des communes de Holtzwihr et de Riedwihr)

Christian Durr

Christian Durr
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Plan climat

Sainte-Croix-en-Plaine

Mario Ackermann

Mario Ackermann
Conseiller communautaire délégué

Délégations :

  • Aménagement du territoire :
    • Schéma régional d'aménagement, de développement durable et d'égalité des territoires (SRADDET), 
    • Schémas régionaux cohérence écologique (SRCE), 
  • Plan intercommunal de sauvegarde (PICS)
     
Séverine Godde
Séverine Godde
Conseillère communautaire

Sundhoffen

Jean-Marc Schuller

Jean-Marc Schuller
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • SIG/TOPO (système d'information géographique / topographie)

Turckheim

Daniell Rubrecht

Daniell Rubrecht
Conseillère communautaire délégué

Délégation :

  • Gestion et Suivi des Délégations de Service Public « Camping »

Walbach

Philippe Better

Philippe Better
Conseiller communautaire délégué

Délégation :

  • Assainissement non-collectif

Wickerschwihr

Danièle Utard

Danièle Utard
Conseillère communautaire déléguée

Délégation :

  • Communication

Wintzenheim

Denis Arndt
Denis Arndt
Conseiller communautaire
Claude Klinger-Zind
Claude Klinger-Zind
Conseiller communautaire
Dominique Schaffhauser
Dominique Schaffhauser
Conseillère communautaire
Lucette Spinhirny

Lucette Spinhirny
Conseillère communautaire déléguée

Délégation :

  • Emploi et l'insertion

Zimmerbach

Jacques Muller

Jacques Muller
Conseiller communautaire délégué

Délégations : 

  • La collecte sélective et le recyclage des matières
  • Les déchetteries